Lot n° 427

résultat :
Estimation :

Tabatière en argent dite « à l'américaine » représentant, sur le couvercle gravé et ciselé, une chasseresse amérindienne vêtue d'un pagne et coiffée de plumes près d'un palmier. Poinçon Minerve. Fin du XIXe siècle. Poids: 88 g (Trace de poinçon d'orfèvre)