Tabatière en argent dite « à l'américaine » représentant,... Lot 427
résultat :
Estimation :
Tabatière en argent dite « à l'américaine » représentant, sur le couvercle gravé et ciselé, une chasseresse amérindienne vêtue d'un pagne et coiffée de plumes près d'un palmier.
Poinçon Minerve.
Fin du XIXe siècle.
Poids: 88 g (Trace de poinçon d'orfèvre)