à verres en cristal moulé et taillé gravé du monogramme entrelacé L.P. du roi Louis-Philippe (1773-1850) sous couronne royale, à décor sur la partie basse d'une frise à pans coupés, gravée de l'initiale “T” pour Tuileries. Bon état, légères usures.
Époque Monarchie de Juillet.
H. 9,6 x D. 10,8 cm.
Provenance
Service du roi Louis-Philippe au château des Tuileries.