Sucrier couvert en porcelaine, de forme ovale à panse balustre, à décor polychrome et or de style kakiémon avec oiseaux, tiges fleuries et maisons japonisantes sur fond blanc. Prise du couvercle en forme de lapin en camaïeu de bleu. Restaurations et petits éclats.
Manufacture de Meissen, XVIIIe siècle.
Marque en bleu sous couverte aux deux épées croisées.
H. 9,5 x L. 12,5 cm.