Aigle d’argent du 3e type (1808-1812) de l’Ordre de la Légion d’honneur, en argent et émail, avec son ruban. Centre en or modifié sous la Première Restauration. Manques et restaurations à l’émail.
Époque Premier Empire et Restauration.
Poinçon au faisceau de licteur.
Poids brut : 11,1 g. L. 3,8 g.
Ø: 3.8 cm