JEROME CHERRIER
LES SOPHIES
Signé, numéroté 2/15
Tirage... Lot 11
résultat :
Estimation :
JEROME CHERRIER
LES SOPHIES
Signé, numéroté 2/15
Tirage Fine Art sur papier Canson Infinity Baryta Prestige II
Encadrement avec passe-partout
Atelier Fotodart
18 X 24 cm
Ensemble de 7 photographies
Don de l'artiste
FINALISTE DU GRAND PRIX PHOTO 2024,
CATEGORIE PREMIUM CLASS
Né en 1973. Passionné depuis toujours par l'image au sens large du terme (photo, dessin, peinture...) la photographie s'est invitée naturellement dans ma vie lors de l'expansion du numérique. La photo numérique combinée aux traitements informatisés de l'image permet une expression quasi infinie de la création artistique. La prise de photo, son traitement et le tirage sur papier constituent la concrétisation de nombreuses heures d'apprentissage et de travail. Les milieux urbains sont une source inépuisable d'inspiration. J'aime jouer avec les lignes, les formes, les angles, les perspectives, en noir et blanc ou en couleur. Se perdre dans les villes du monde pour mieux les découvrir.