CHRISTINE BOZZA
SERIE "TERRE DE COULEURS" LAGUNA... Lot 12
résultat :
Estimation :
CHRISTINE BOZZA
SERIE "TERRE DE COULEURS" LAGUNA COLORADA, BOLIVIE, AVRIL 2023
PHOTO N° 5 DANS LA SERIE DE 12 PHOTOS
Signé, numéroté 2/5 dans ce format
Tirage numérique sur papier d'Art
Hahnemûhle pur coton
Encadrement caisse américaine en hêtre
Atelier Fotodart
50 X 75 cm
Don de l'artiste
De formation d'ingénieur, j'ai cependant toujours cultivé une fibre artistique et la pratique de la photographie a été une discipline que j'ai abordée jeune en argentique. Mon inspiration est liée à la qualité de vie que je recherche en m'installant dans le midi de la France avec l'aide du yoga et de la méditation. On y trouve le calme, la sérénité, le temps qui passe sans état d'âme. Bien que la photo soit un instantané, j'espère que l'on ressent la pose du regard avant la décision du cliché. J'aime découvrir le monde dans sa beauté et le faire partager par mes photos. Mes tirages sont faits sur papier d'art avec une très belle qualité d'impression qui tient dans le temps.
J'expose régulièrement mon travail dans ma région du Luberon.