MATHIEU COURDESSES
AMAZONIAN DREAM -
FORET AMAZONIENNE... Lot 22
résultat :
Estimation :
MATHIEU COURDESSES
AMAZONIAN DREAM -
FORET AMAZONIENNE COTE EQUATEUR - MAI 2021
Signé, numéroté 3/10
Tirage Fine Art sur papier Canson Infinity Baryta Prestige II, contrecollé sur Dibond
Atelier Fotodart / Atelier Image Collée
60 X 100 cm
Estimation 1000 € / 1500 €
Don de l'artiste
Né le 2 mars 1994, Mathieu Courdesses est un photographe animalier français. Diplômé de l'ESCP Europe, il se spécialise dans la photographie des animaux en voie de disparition.
Du gorille des montagnes au Rwanda jusqu'à l'orang-outan de Sumatra en passant par le lion à crinière brune du désert du Kalahari, cet expert de la nature a appris à partager ses connaissances et à sensibiliser son auditoire grâce à son travail de guide en Afrique australe.
La force de ses photos se trouve dans son travail de la lumière et dans ses connaissances aiguisées du monde animalier.
Ses photos sont très peu retouchées, la conception de son travail n'est pas de rendre beau mais d'être le témoin d'un évènement naturel, d'une histoire, ou juste d'une lumière.