TICO HAROUTIOUNIAN
PHOTOGRAPHIE DE LA SERIE "AVENUE... Lot 23
résultat :
Estimation :
TICO HAROUTIOUNIAN
PHOTOGRAPHIE DE LA SERIE "AVENUE JAGUAR", COSTA RICA
Signé, numéroté 1/15
Tirage fine art collage sur aluminium 1mm
Encadrement cadre en noyer 12/12/45, verre musée antireflet
Atelier Fotodart / Atelier Image Collée
60 X 90 cm
Don de l'artiste
"Depuis plusieurs années j'explore la jungle de la péninsule d'Osa au Costa Rica, où je piste les derniers jaguars qui s'y cachent ! Longtemps craints et convoités, ils ont été décimés par le braconnage et la déforestation. Leurs apparitions sont devenues extrêmement rares et seul un effort sans relâche permet de les suivre au plus profond de la forêt.
Les immortaliser en les photographiant les fait sortir du silence, et donne ainsi envie au monde de les connaître pour mieux les protéger.
Convaincu que l'art a le pouvoir de changer les Hommes, j'ai choisi le jaguar comme ambassadeur d'une nature sauvage mais pourtant fragile et menacée."