ANTOINE SCHNECK
JUNIPERUS RIGIDA, FRANCE 2020
Signé,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
ANTOINE SCHNECK
JUNIPERUS RIGIDA, FRANCE 2020
Signé, numéroté 2/8
Tirage Pigment Print, collage sous plexiglass antireflet 3 mm
Encadrement en noyer brut
Atelier Image Collée
80 X 107 cm
Don de l'artiste
Photographe plasticien français, Antoine Schneck adopte très tôt les outils de prises de vues numériques dont il apprécie l'extrême qualité et le potentiel créatif. Son œuvre se développe dès lors par séries, au fil des voyages, des envies, des projets, toujours sous le signe de la rencontre. Ces dernières années il a exploré d'autres techniques, notamment le collodion humide avec lequel il a fait une série sur les fleurs et les carburateurs. Il travaille en ce moment sur une nouvelle série de photographies d'artistes français dans leur studio en recomposant l'image et en démultipliant le sujet à travers l'espace. Son travail d'artiste plasticien doit également beaucoup à des techniques glanées à travers l'histoire de la peinture classique, pour la lumière et les retouches à la palette graphique.