JEAN-MICHEL LENOIR
TOWARD THE LIGHT
Signé, numéroté... Lot 30
résultat :
Estimation :
JEAN-MICHEL LENOIR
TOWARD THE LIGHT
Signé, numéroté 4/10
Tirage Fine Art sur papier Canson Infinity Edition Eching Rag
Encadrement caisse américaine
Atelier Fotodart
105 X 70 cm
Don de l'artiste
L'origine de la passion de Jean-Michel Lenoir pour la photographie, trouve sa naissance dans le lien qui l'unit à la nature, dans ce qu'elle a de plus beau et de plus sauvage. Le temps passé dans la nature peut s'apparenter pour lui à une quête d'ambiances fortes où la lumière et la recherche du beau sont des repères, des marqueurs esthétiques. Il recherche les images simples, celles qui vont à l'essence du sujet en ne mettant en scène que peu d'éléments.
C'est sa manière de raconter des histoires, de traduire sa sensibilité, à l'image de ses derniers livres "Evanescence" (2019) et "Éléments" (2021).
Ses images ont été récompensées aux prestigieux concours du BBC Wildlife Photographer of the Year, Asferico et GDT. Elles sont diffusées en galerie d'Art chez Blin plus Blin-Paris, et Nicolas Auvray - New-York.