Boîte circulaire, en pierre de lave, monture en pomponne. Le couvercle orné d'une micro-mosaïque polychrome représentant des colombes s'abreuvant dans une coupe, inspirée du décor de la Villa d'Hadrien à Tivoli.
Travail romain du début du 19e siècle, suiveur de l'atelier d'Antonio Aguatti.
Y est joint un manuscrit « À maman par Madame R Montaign, je pense que Charles saura l'apprécier à sa valeur et qu'elle lui fera plaisir »
Diam. 9 cm - Haut. 2 cm (Bon état, petits enfoncements sur la monture)
Le sujet présente des colombes s'abreuvant dans un bassin, inspiré de la « Mosaïque des Colombes » attribuée à Sôsos de Pergame au IIe siècle après J.C. située dans la villa d'Hadrien à Tivoli.
Le thème connaît une résurgence au début du XIXème siècle, consécutive à la découverte de la mosaïque en 1737 par le cardinal Furlietti.
Cet objet témoigne des souvenirs rapportés du « grand tour » à la fin du XVIIIème et début du XIXème siècle