Quatre planches de présentation de modèles de boutons principalement, établissements Prat et Joseph, Paris, 1860-1920 environ, 204 modèles en métal doré estampé et émaillé, principalement des boutons à décor de rosace, bouquet, entrelacs, hirondelles mais aussi divers insignes dont pucelle du régiment du train et couvercles de boites précieuses, (quelques manques et accidents).