Important plat en porcelaine à décor dit de la... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Important plat en porcelaine à décor dit de la famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
A décor central d'arbre fleuri, le marli décoré de réserves en forme de feuilles garnies d'insectes ou d'oiseaux, sur un fond de croisillons rouges et verts.
Diamètre : 38,5 cm
Marque à la feuille.
Cassé en plusieurs morceaux et recollé, ancienne restauration aux agrafes, petits manques.