Deux tabatières en agate, Chine, XIXe - XXe siècle
- une en agate miel et taches plus claires. H : 6,5 cm ; - l'autre en agate grise et veine orangée à décor de chat et canard dans un paysage, masques et anneaux aux épaules. H : 5,2 cm