Kiseruzutsu, étui à pipe de type musozutsu, Japon,... Lot 106
résultat :
Estimation :
Kiseruzutsu, étui à pipe de type musozutsu, Japon, fin de l'époque Edo, XIXe siècle
En bois laqué à fond roiro à décor en nashiji, hirame, hiramaki-e et takamaki-e or, argent et bengara d'un aigle sur un rocher au-dessus des flots écumants. Porte une inscription laquée or Seikai " mer calme ".
Long. fermé : 22 cm