Montre de poche : montre de chasse en or rose... Lot 4020
résultat :
Estimation :
Montre de poche : montre de chasse en or rose lourd avec boîtier splendide, Elgin USA vers 1900
Ca. Ø51.5mm, approx. 110g, très solide boîtier en or 14K avec bracelet ciselé, numéro de série 108552, dôme avec dédicace intéressante, dédicace cadeau au shérif Henry A. Dickson de la part de ses adjoints, Noël 1901, mouvement à levier américain, signé Elgin, signé extrêmement beau cadran émaillé, aiguilles en acier, en état de marche, en très bon état.