Montre pendentif : montre de dame en or/émail... Lot 4025
résultat :
Estimation :
Montre pendentif : montre de dame en or/émail extrêmement fine avec peinture et longue chaîne en or, vers 1900
Ca. Ø28mm, approx. 18g, or 14K, boîtier finement ciselé des deux côtés, magnifique peinture émaillée au dos en parfait état, mouvement à cylindre, particulièrement beau cadran émaillé avec cartouches en or, aiguilles en or, en très bon état, intact, y compris une longue chaîne, probablement d'origine, or 18K, ca. 59cm de long, ca. 13g.