Lot n° 4045

résultat :
Estimation :

Montre de poche : magnifique lépine en or/émail avec boîte d'origine et clé en or, vers 1820 Environ Ø35mm, ca. 26g, or 18K, très élaboré et splendidement émaillé, No.1398, mouvement à cylindre fin, signé J. Manigier a Geneve, cadran guilloché inhabituel sans chiffres, aiguille des heures d'origine, aiguille des minutes ajoutée, intacte, mais nettoyage fortement recommandé. La montre se trouve dans la boîte de vente originale de la Cour Horlogère Lennartz-Michels Aachen. Elle est livrée avec la clé en or sertie d'agate. Il est exceptionnel que le travail d'émail élaboré soit encore en si bon état.