Montre de poche : très belle montre à verge en... Lot 4046
résultat :
Estimation :
Montre de poche : très belle montre à verge en or/émail avec émail paillone complexe, Guenoux a Paris, vers 1770
Ca. Ø37mm, approx. 47g, or 18k, à-goutte, excellente qualité du boîtier avec un minuscule bouton d'ouverture dissimulé dans le bracelet, le bracelet est décoré de petites perles d'émail blanc et de vrilles de fleurs des deux côtés, le fantastique travail de paillone avec effet d'œil de paon au dos, qui fait apparaître le boîtier plus verdâtre ou plus bleu-violet selon l'angle sous lequel il est regardé, qualité fantastique, mouvement signé, No. 329, cadran émaillé d'origine, aiguilles en or, intactes. Charles Guenoux a travaillé comme maître à Paris de 1764 à 1789.