Grand microscope de type Culpeper en laiton reposant sur trois pieds torsadés. Réglage optique par crémaillère latérale. Base en acajou avec un tiroir pour les optiques et différents accessoires. Coffret pyramidal en acajou présentant un deuxième tiroir contenant accessoires et plaques de préparation. Signé sur la terrasse : DOLLOND à Londres.
Angleterre, milieu XVIIIème siècle
H. coffret 47 cm.