Eero SAARINEN (1910-1961) et KNOLL INTERNATIONAL EDITEUR - TABLE DE SALLE A MANGER ET SUITE DE 6 CHAISES PIVOTANTES MODELE "TULIP" Modernes en fibre de verre laqué et satiné et aluminium couvert de rilsan, plateau de la table en marbre blanc veiné verni (légèrement vernis)
Chaises à garniture de galettes en skai blanc
Signés sous les coussins pour les chaises et sous le plateau pour la table
Table : H. 71,5 cm ; D. 137 cm
Chaises : H. 78,5 cm
(Petits éclats au plateau, état d'usage, griffures)