Hugo Pratt
Corto Maltese - Time for a Cigarette,... Lot 554
résultat :
Estimation :
Hugo Pratt
Corto Maltese - Time for a Cigarette, 1977
sérigraphie sur carton fin
70 x 70 cm
Sérigraphie en couleur faisant partie du portfolio "Corto Maltese - Il Tempo di una Cigaretta", limité à 100 exemplaires numérotés en chiffres arabes (notre exemplaire n° 87/100) publié par Edizioni Multigraphic en 1977. Lors de l'impression de ce portfolio légendaire, la maison d'édition Multigraphic à Venise a subi des inondations dues à la crue des eaux, ce qui explique que très peu de sérigraphies aient survécu. Après l'expérience Brr. Brrr experience ! dans lequel il jouait avec les décompositions des Canadian Redcoats, Pratt revient au thème de l'abstraction à partir du signe comique, en nous donnant cette suite dédiée à la blouse de Corto Maltese. Comme pour les Grenadiers, la recherche de Pratt part de l'exploration de quelques détails largement reconnaissables pour aboutir à un graphisme minimaliste et totalement abstrait inspiré de Mondrian et de Lichtenstein. Léger jaunissement du papier sur les bords. Signé au crayon par Pratt et numéroté.