Lot n° 233

résultat :
Estimation :

HAUTE EPOQUE IMPORTANT COFFRE en chêne sculpté avec incrustation de Chêne noirci et filets de bois clair. Façade à décor d'un grand panneau orné de la légende de Marcus CURTIUS dans un cartouche ovale cantonné d'aigles et de sphinges : de part et d'autre, divinités marines, Neptune et Vénus et de la guerre, Mars et Artémis aux angles: panneaux latéraux rerpésentant les allégories du Printemps et de l'été ; frises de palmettes et feuillages en bordure. Ile de France, vers 1580 Hauteur : 100 cm - Longeuru : 161 cm - Profondeur : 71 cm (quelques restaurations, renfort au dos)