HAUTE EPOQUE
IMPORTANT COFFRE en chêne sculpté... Lot 233
résultat :
Estimation :
HAUTE EPOQUE
IMPORTANT COFFRE en chêne sculpté avec incrustation de Chêne noirci et filets de bois clair.
Façade à décor d'un grand panneau orné de la légende de Marcus CURTIUS dans un cartouche ovale cantonné d'aigles et de sphinges : de part et d'autre, divinités marines, Neptune et Vénus et de la guerre, Mars et Artémis aux angles: panneaux latéraux rerpésentant les allégories du Printemps et de l'été ; frises de palmettes et feuillages en bordure.
Ile de France, vers 1580
Hauteur : 100 cm - Longeuru : 161 cm - Profondeur : 71 cm
(quelques restaurations, renfort au dos)