Lot comprenant :
- Un flacon monture métal émaillé,
- Un étui à message en écaille, cerclé d'or 18k 750‰ (poids brut : 14,72g)
- Un porte-monnaie en écaille agglomérées
- Un peigne à système en écaille
- Un lorgnon à système en écaille
- Une boite en écaille blonde, monture en métal, chiffrée
- Un face-à-main en métal doré, le manche en nacre
- Deux boîtes en métal doré couvercle en agates