Koran, um 1860
Coran - manuscrit arabe en calligraphie... Lot 7
résultat :
Estimation :
Koran, um 1860
Coran - manuscrit arabe en calligraphie cursive, à l'encre noire, quelques signes et termes en rouge. Vers 1860. 2 feuillets blancs, 135 feuillets manuscrits avec un miroir d'écriture à 13 lignes. Avec double unwan (page de titre) richement orné d'une vignette tezhip et d'une bordure florale en or et polychromie. 4°. Reliure en maroquin rouge avec incrustations de papier appliquées et estampées à froid, en partie enluminées en bleu (dos restauré, légèrement abîmé) - écriture arabe (probablement nashkî) sur papier fin (dimensions de la feuille 31 x 19,5 cm, miroir de caractères 25,5 x 14,5 cm), chacune encadrée d'une bordure linéaire en bleu et rouge. Sur les premiers feuillets blancs, 1 ex-libris de 'Heuch, Balfour & Co, Manchaster' et de 'Wallace & Co, Bombay', au verso note manuscrite en anglais 'Presented to Direktor Dr. Med. Paul Hörnig by Thomas Albert Heatherly, ... of Allianz und Stuttgarter (Life Insurance Bank, Ltd.) Delhi on his visit to the Head office for India'.- Quelques légères (piqûres) éparses, 1 page de titre avec déchirure minime en pied de page et quelques petits trous dans la bordure dorée.