Bruhn - Stammbuch Bruhm
Livres de famille - A... Lot 15
résultat :
Estimation :
Bruhn - Stammbuch Bruhm
Livres de famille - A la Memoire de mes Fauteurs et Amis. Livre de famille de Ant. Ludwig Bruhm de Saxe. Avec 46 inscriptions manuscrites sur 117 feuillets. Leipzig, Chemnitz et Dresde, 1774-1800. avec titre manuscrit aquarellé en couleurs avec large bordure et 7 (6 en couleurs) dessins à l'aquarelle et à la plume. Taille 8°. Ldr. d. Zt. avec RSch. 'Stammbuch', bordures dorées sur les plats, bordures verticales et triple filet. Avec de nombreuses inscriptions, parfois seulement monogrammées, d'amis et d'étudiants en théologie et en droit, dont le comte de Wallwitz, Friedrich Rudolph Fritzsche, Carl Gottfried Segebarth, August Wilhelm Schäffer, Wilhelm Ludwig Flemming, Philipp Carl Wilhelm Gottfried von Ploennies, Gammerdörfer, Reutter, Skrodzky et autres - Quelques légères taches.