Cellarius - Harmonia Macrocosmica
Fac-similé -... Lot 38
résultat :
Estimation :
Fac-similé - Cellarius, A. Harmonia Macrocosmica seu Atlas universalis et novus, totius universi creati Cosmographiam generalem, et novam exhibens. Berlin, Coron chez Kindler, 2006. (Réimpression de l'édition Amsterdam, Janssonius, 1661). 7 pp. (texte). Avec titre en couleur et en relief doré, vignette en couleur. Vignette de titre et 29 coloriages sur double page. cartes. Grand in-folio. OLdr. richement doré sur 9 nerfs avec triple filet doré poinçonné.- Avec de belles cartes des planètes et des cercles stellaires.- Reproduction d'après l'exemplaire de 'Harmonia Macrocosmica' de la Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt Sign. gr. fol. 3/497a.- Contient un commentaire 'Die Harmonie der großen Welt' de Jürgen Hamel relié.