Fellenberg - Armen-Erziehungsanstalt
Fellenberg,... Lot 40
résultat :
Estimation :
Fellenberg, E. Recueil sur la maison d'éducation des pauvres de Hofwyl. Reliure rouge avec dos doré. (un peu abîmé, un petit manque à la couverture) - Contient : 1. présentation de la maison d'éducation des pauvres à Hofwyl. Aarau, Sauerländer, 1813. 2. présentation de la formation religieuse de la maison d'éducation scientifique à Hofwyl. Ebda, 1822. 3. Rennger, A. Bericht über die Armen-Erziehungs-Anstalt in Hofwyl, im Namen der zu Beauffsichtigung niedergestellte Kommission abgefaßt. Tübingen, Cotta, 1815. avec 12 folios. Les couvertures originales de la 2ème et 3ème édition sont reliées - Quelques rousseurs et taches. Un feuillet de brochage intermédiaire pré-relié avec des notes manuscrites ultérieures.