Eder - Photographie 5 Bde.
Eder, J.M. Ausführliches... Lot 46
résultat :
Estimation :
Eder - Photographie 5 Bde.
Eder, J.M. Ausführliches Handbuch der Photographie. 4 t. en 5 vol. Halle/S., Knapp, 1891-93. 15 planches et env. 2000 textes gravés sur bois. Gr.-8°. Reliure en vélin d. Zt. (signé 'H. Fulde') avec titre doré (dos légèrement éclairci).- Cf. Poggendorff IV, 367.- Deuxième édition.- Manuel richement illustré. Contient entre autres 'Le procédé du collodion et du daguerréotype et les procédés négatifs plus anciens', 'La photographie avec la gélatine au bromure d'argent et la gélatine au chlorure d'argent' et 'Les procédés photographiques de copiage avec des sels d'argent sur du papier salé, amidonné et albuminé, etc.