Engel, J.J. Idées pour une mimique. 2 vol. Berlin, aux frais de l'auteur et de Mylius, 1785-86. titre, 381 p., 1 bl. ; 2 pl., 314 p., 1 ff. pp. avec 1 gravure. Frontispice et 59 illustrations sur 34 planches de cuivre par J.W. Meil. Hldr.-Bde. d. Zt. avec 2 colori. Goedeke V, 474, 13 ; Dorn, Meil 447-481 ; Rümann 232 (erroné : -1787).- Les cuivres montrent des postures et des gestes, ainsi l'œuvre d'Engels sur la mimique et l'art dramatique a eu une influence considérable sur le style de représentation de l'époque de Goethe.- Sur papier à lettres.- Quelques taches, quelques petites mouillures isolées.