Peters, Pietronella (Stuttgart 1848 - 1924). Dans la chambre d'enfant. Huile sur toile, 1873. signée et datée en bas à gauche. 38 x 28 cm. Encadré.- Pietronella Peters s'est surtout intéressée à des représentations sensibles d'enfants (portraits et scènes de jeux) et a créé ici des œuvres d'un charme particulier.- Deux fillettes debout à une table, écrivant dans un cahier, deux poupées sont posées sur la chaise devant, un livre ouvert sur le sol.- Quelques petits manques restaurés.