Thoma, Hans (Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe). Paysage avec charrue. Gravure à la pointe sèche de 1897. signée, monogrammée et désignée 'XIII' dans la plaque. 16 x 24 cm.- Beringer 5 II.- Petit cachet de collectionneur couronné 'O.v.G' dans l'angle extérieur inférieur gauche, dans la marge extérieure blanche inférieure probablement désignée par une autre main 'Paysage avec charrue, ancien tirage antérieur. épuisé ( ?)'.