Uecker - Bildrituale 10
Uecker, Günther (Wendorf... Lot 649
résultat :
Estimation :
Uecker - Bildrituale 10
Uecker, Günther (Wendorf 1930). Bildrituale 10. granolithographie avec repeint autographe de Uecker. 1981. signé par Uecker et le photographe Rolf Schroeter, daté et marqué 'e/a' et '10'. 52 x 48 cm - Honisch 1983, WVZ 1022 - De la série 'Bildrituale - Entwicklung eines Werkes (Fotoumwandlungen)'. Le traitement individuel de Uecker (peinture, perforation, incision, martelage avec des clous) confère à chaque exemplaire de l'édition un caractère unique.- L'image en noir et blanc montre Uecker travaillant de ses mains, depuis une perspective surélevée, un tableau de grand format posé sur une estrade. A côté de lui se trouve un seau de peinture blanche.