Lot n° 650

Uecker - Bildrituale 14

résultat :
Estimation :

Uecker, Günther (Wendorf 1930). Bildrituale 14. granolithographie avec repeint autographe de Uecker. 1981. signé par Uecker et le photographe Rolf Schroeter, daté et marqué 'e/a' et '14'. 56 x 48 cm - Honisch 1983, WVZ 1022 - De la série 'Bildrituale - Entwicklung eines Werkes (Fotoumwandlungen)'. Le traitement individuel d'Uecker (peinture, perforation, incision, martelage avec des clous) confère à chaque exemplaire de l'édition un caractère unique.- L'image en noir et blanc montre les mains d'Uecker, incrustées de peinture blanche, en train de planter de gros clous.