Atelier de Frans Pourbus (1569-1622)
Portrait du roi de France Henri IV (1553-1610), vers 1610.
Huile sur toile, réentoilage ancien et cadre 19ème.
63 x 51 cm
Cadre : 73 x 61,5 cm
Bel état général, restaurations,
Henri IV réunit les dignités de roi de France et de Navarre. Il est aussi le premier roi de France de la maison capétienne de Bourbon.
Frans Pourbus est un artiste peintre brabançon. Grâce à la qualité exceptionnelle de ses portraits, il étendit la renommée des Pourbus à l'Europe entière.
Il s’agit là d’une œuvre d'atelier exécutée sous la direction du maître.
Provenance : collection privée, Bern