Ecole autrichienne du XVIIe siècle dans le goût de Frans van Stampart (1675-1750)
Portrait d'Élisabeth-Christine de Brunswick-Wolfenbüttel, Impératrice du Saint-Empire.
Huile sur sa toile d'origine.
Cadre en bois et stuc doré (accident).
53.5 x 43.5 cm
L'impératrice pose en tenue de cours dans un palais à côté d'un petit page maure, et pose la main sur les insignes du pouvoir. L'aigle bicéphale est brodé de pierreries sur son buste.
Ce portrait est à rapprocher de celui réalisé par Frans van Stampart dont la coiffure est identique.
Impératrice du Saint-Empire, reine de Germanie et de Bohême par son mariage avec Charles VI de Habsbourg, elle est aussi la mère de Marie-Thérèse d'Autriche et la grand-mère de la reine de France Marie-Antoinette.