Albert HAFFNER (1846-1930) d'après Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783)
PORTRAIT DE MAURICE-QUENTIN DE LA TOUR EN SURTOUT NOIR
Le portrait original du peintre du Roi, peint en 1750 a été exposé au Salon de 1751 et conservé aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts Antoine Lécuyer à Saint-Quentin.
Huile sur toile dans un cadre en bois et stuc doré d'époque Empire.
Fin du XIXe- début du XX siècle.
55 x 46 cm.
Inscription au crayon sur le châssis .
B.E., restauration en bas.