Joseph NAVLET (1821-1889)
Le Serment
Gouache signée en bas à gauche.
30 x 46 cm
En 1794, An V de la République, en la Cathédrale de Strasbourg, le Clergé est obligé de prêter serment à la Constitution sous la gouverne de M. Saint-Just, Commissaire de l'Assemblée.