ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE
Portrait du sculpteur CANOVA.
Huile sur toile
Porte une inscription sur le chassis et une étiquette manuscrite au dos identifiant le portrait comme celui d'Antoine Fouquier-Tinville par David.
26 x 20.5 cm
Cadre en bois et stuc doré à palmettes (manques à la dorure).
Rentoilé, et restaurations.