Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d'après
Buste de Voltaire sur piedouche.
Bronze à patine médaille.
Signé au dos HOUDON 1778.
Fragment de la statue assise de Voltaire.
Voltaire posa quelques heures en 1778 pour une statuette en bronze exposée au Salon de 1779, puis expédiée à l’impératrice de Russie (réplique au musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg). Le plâtre original est conservé à la Bibliothèque nationale et une réplique à l’Institut. Voltaire serait représenté dans le costume de Cincinnatus.
Haut. 32 cm
Fonte du XIXe siècle.