Lettre autographe signée de Edme-Bonaventure Courtois (1754-1816) datée du 20 Avril 1792 et adressée à son ami Monsieur Jourdain rue de Savoie.
Message personnel de Courtois à son ami lui adressant ses regrets de n'avoir pu le rencontrer et l'invite à voir sa femme et sa fille.