Sèvres
Deux assiettes à potage en porcelaine du service du Roi Louis-Philippe au château d’Eu à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs sur fond noir dans une rosace en or sur fond vert clair, l’aile décorée de groupes de fleurs dans cinq réserves rectangulaires à fond noir et d’attributs peints façon camée dans cinq cartouches sur fond vert clair.
Marquées : LP couronnés, Sèvres 1847 en or, cachet du château d’Eu en rouge.
Epoque Louis-Philippe.
D. 24 cm.