Fusil à silex de récompense modèle 1817 « Donné par le Roi ». Canon rond, à pans au tonnerre, daté « 1817 DT ». Platine modèle An IX de mousqueton gravée « Manufre Royale de Versailles », avec poinçon « G » étoilé. Garnitures en laiton argenté. Crosse en noyer avec pièce de pouce aux Armes de France marquée « Vive le Roy », poinçonnée « JD » et « Andre ». Plaque en argent « Donné par le Roi au Sr Dubois Henri » (remontée).
Long. canon 130 cm. Long. fusil: 143 cm. Long. baïonnette à douille : 44,5 cm.
B.E. (petit éclat de bois à la queue de platine).