William Louis Sonntag, Untitled Oil on Board
William... Lot 5
résultat :
Estimation :
William Louis Sonntag (américain, 1882 - 1900)
Sans titre, paysage
Huile sur carton
Signée et datée en bas à droite, "W.L. Sonntag 1866".
Emplacement : H 21.5 W 35.5 ; Cadre : H 30 W 44.
William Louis Sonntag était l'une des figures centrales de l'école de la rivière Hudson. Provenance : Succession de K.S. "Boots" Adams Sr ; Président de Phillips Petroleum Co. 1938-1951 ; Président 1951-1964. Collectionneur privé de 1964 à aujourd'hui.
Pas de réserve