Lot n° 5

résultat :
Estimation :

William Louis Sonntag, Untitled Oil on Board William Louis Sonntag (américain, 1882 - 1900) Sans titre, paysage Huile sur carton Signée et datée en bas à droite, "W.L. Sonntag 1866". Emplacement : H 21.5 W 35.5 ; Cadre : H 30 W 44. William Louis Sonntag était l'une des figures centrales de l'école de la rivière Hudson. Provenance : Succession de K.S. "Boots" Adams Sr ; Président de Phillips Petroleum Co. 1938-1951 ; Président 1951-1964. Collectionneur privé de 1964 à aujourd'hui. Pas de réserve