Rare paire de pistolets de fabrication flamande... Lot 255
résultat :
Estimation :
Rare paire de pistolets de fabrication flamande ou hollandaise de la fin du XVIIème.
Platine à silex de 13 cm entièrement ciselée d'un décor de volutes et feuilles d'acanthes. Calotte en laiton ciselé et pièces de pouce en laiton à décor d'un écusson non gravé surmonté d'une couronne royale et accosté de feuillages ajourées. Crosses et monture en bois finement sculpté d'acanthes, enroulements, filets et d'une baguette simulée dans une monture de laiton. Contre platine ajourée d'un décor de volutes feuillagées se rejoignant au centre par des têtes de serpents.
Canons de 338 mm signés en partie supérieure " GOILLE JASSIN"
vers 1670-1680
Long. : 53 cm