LEPAGE-MOUTIER à Paris
Pistolet de duel à percussion. Numéro 2 d'une paire. Canon octogonal damassé finement rayé. Platines finement ciselées d'un décor de feuillages et enroulements et chien gravé. Pontet repose-doigt. Crosses en noyer entièrement sculptés en suite d'enroulement feuillagés.
Lepage Moutier s'associe en 1865 à Henri Fauré puis meurt en 1868.
Epoque Napoléon III avant 1865
Oxydations
Long. des pistolets : 41.8 cm.
Coffret : 8,5 x 46 x 27.5 cm
Note : Arquebusier et fourbisseur parisien de renom dont les origines remontent à 1716, cette maison historique demeura dans la même famille jusqu'en 1913. Cette maison de renom doit son prestige à son exceptionnelle longévité, au luxe de ses réalisations ainsi qu'à sa prestigieuse clientèle.