FAURÉ-LEPAGE - 8 rue de Richelieu à Paris
Rare cassette nécessaire de pistolets de duel de Fauré-Lepage en acajou, ornée d'un cartouche de laiton chiffré "BR" sous couronne comtale. Intérieur entièrement gainé d'un velours violine marqué à l'or dans le couvercle de l'arquebusier.
Elle contient une paire de pistolets de duel à percussion. Canons rayés, à pans flûtés, bronzés et signés sur les pans supérieurs « Fni P Fauré Le Page à Paris ». Platines finement ciselées d'un décor de feuillages et enroulements. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer entièrement sculptés en suite d'enroulement feuillagés.
Et ses accessoires : Poire à poudre en cuivre rouge à bec doseur en laiton signé " Lepage à Paris ", tournevis démonte cheminée à manche en palissandre, maillet, tourne-vis-démonte-cheminé, moule à balle, baguettes de nettoyage et de bourrage.
Lepage Moutier s'associe en 1865 à Henri Fauré puis meurt en 1868.
Epoque Napoléon III
TBE, Rares oxydations
Long. des pistolets : 41.8 cm.
Coffret : 8,5 x 46 x 27.5 cm
Note : Arquebusier et fourbisseur parisien de renom dont les origines remontent à 1716, cette maison historique demeura dans la même famille jusqu'en 1913. Cette maison de renom doit son prestige à son exceptionnelle longévité, au luxe de ses réalisations ainsi qu'à sa prestigieuse clientèle.