BRACELET AUTRICHIEN ART DECO EN SAPPHIRE ET DIAMANTS... Lot 72
résultat :
Estimation :
BRACELET AUTRICHIEN ART DECO EN SAPPHIRE ET DIAMANTS en platine et or blanc, serti d'un saphir taille coussin d'environ 1,60 carats dans une bordure de saphirs taille calibre, accentué par des rangées de diamants taille ancienne et de saphirs taille calibre, les diamants totalisant 9,0-10,0 carats, marques d'essai autrichiennes, 17,5cm, 29,4g. Avec une évaluation gemmologique verbale indiquant que le saphir principal est d'origine basaltique, sans indication de traitement thermique.