attivo a Kyiv 1938 - 2002
Operaie di elettronica al lavoro
Firmato V Tarasenko e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 121X160
Provenienza:
collezione privata
Bibliografia:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 144, n. 205
Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, catalogo della mostra a cura di V. Strukelj, F. Zanella, I. Bignotti, Ginevra-Milano 2015, p. 239, n. 21
Esposizioni:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009
Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015
World Exposition, Milano 2015